关于市政协九届五次会议第2095128号提案的答复

发布日期:2021-07-01信息来源:


B

同意公开

 

 

 

 

 

株民复字〔20213

 

 

关于市政协九届五次会议2095128号提案   

 

蔡首生委员

您提出关于规范株洲市道路交通标志设置,方便市民出行,提升城市形象提案收悉,经株洲市民政办公会研究,现答复如下:

针对您提出的我市城区道路路名牌中存在方向指引错误、路名不规范、一路多名、式样不统一等问题,市民政局切实履行市级地名行政主管部门职责,密切与公安、住建等部门对接,加强对各区民政局的指导,力争从源头遏制不规范地名企事业单位和城市居民的生产生活造成影响我们主要采取了以下措施:

一、抓好摸底排查。415日向各区民政局下发了《关于做好株洲城区道路命名(更名)工作的通知》,要求各区每季度对辖区内的道路命名情况进行一次调查摸底、统计汇总,对未命名的道路按照相关要求及时完成命名(更名)程序后报市地名委员会办理。

二、抓好分类统计。要求各区民政局对于路名牌标志样式不统一(材质、颜色、英文译写格式、标志安装位置)和一路多名、一路多牌进行分类统计,并将统计情况上报市地名委员会办公室。

三、抓好协调对接。对各区民政局收集的不规范地名标识问题线索进行汇总审核,根据责任分工,分别抄报至住建、城管、公安、交通等部门及天易集团等有关单位。适时召开市地名委员会会议,要求各有关单位按照《关于进一步清理整治不规范地名的通知》(民发〔2018146号)、《株洲市地名管理办法》、《株洲市地名管理办法实施细则》等文件要求,抓好不规范地名标识的整治,规范城区道路命名(更名)。

四、抓好试点示范。在云龙区开展试点,对不规范路牌进行全面拆除,并于430日前全面设置安装了标准路牌(智慧路牌)。目前,市民政局正在总结云龙区标准路牌(智慧路牌)工作经验,并逐步在全市推广。

感谢您对地名管理工作的关心和支持。

 

承办负责人:易湘东

    人:高章明

   话:18867305581

 

                                  株洲市民政局

2021518

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                   

主动公开                                                                                                                                                  

株洲市民政局办公室                                                                                    2021519日印发  


责任编辑:市民政局